Пресловутое озеро №6

Что за озеро такое?

Всем привет! Сегодня мы идём на озеро №6. Что же это за озеро такое с номером. Озеро №6 образованно в моренной впадине под пиком Маншук Маметовой и питается от одноимённого ледника. Отсюда появилось и неофициальное название — Озеро Маншук Маметовой. Озеро небольшое, всего 280 м в длину и 140 м в ширину. Ноходится озеро на высоте 3600 метров над уровнем моря. В период усиленного таяния ледников озеро получает до 300 литров воды в секунду. Естественно в этот период озеро становится очень селеопасным, тем более, что от ледника Маншук Маметовой временами откалываются глыбы льда и падают в озеро. Чтоб снизить селеопасность, последнее время из озера откачивают воду.

Рукава для откачки воды из озера №6.

Начало маршрута

Как обычно доезжаем до Медео на 12 автобусе, а затем на электромобиле до Чимбулака. Отсюда и начинается пеший маршрут. Пройдя метров 600 от Чимбулака, я встретил странную группу. Идут парень и две девушки с рюкзаками, в которые вряд ли поместится что-то существенное. То есть, у них нет ни тёплой одежды, ни запаса воды, ни запаса питания. Вроде бы ничего необычного. Ну вышли подышать свежим воздухом, прогуляться на пару километров. Обгоняю. И тут парень сразил меня вопросом наповал. Он спросил, как пройти на озеро Маншук Маметовой. «Безумству храбрых поём мы песню». Горы — зона повышенной опасности, в горах погода может смениться за 5 минут. И если идешь, то надо бы знать куда идешь. Остаётся лишь посочувствовать горноспасателям, которые каждые выходные кого-то снимают с горы, кого-то разыскивают.

Малое Алматинское Ущелье

Итак, я захожу в одно из самых живописных ущелий Северного Тянь-Шаня. Малое Алматинское ущелье начинается в городе и заканчивается ледником Туюк-Су. Протяженность его составляет 25 км.

После Чимбулака около 2 км идёт асфальтированая дорога с небольшим набором высоты. Идти по такой дороге — одно удовольсвие. Затем асфальт заканчивается (и лафа тоже). Ещё через пару километров будет Мемориал Погибшим в горах. Здесь можно зделать остановку и посидеть на лавочках. Если повезёт, можно с белками пообщаться.

Лавочка у мемориала.

После мемориала на чинается очень затяжной подъем к урочищу Манжилки.

Начало подъёма.

Противоположный берег ущелья.

Подыматься до Манжилки километра два. Дорога проходит вдоль красивых гранитных скал. Идти по ней довольно трудно из-за устилающих её камней разного калибра. Примерно через час подъёма покажется плотина Манжилки. За плотиной начинается урочище.

Плотина Манжилки.

Альпинград

За плотиной Манжилки необходимо уйти на лево по тропе. Тропа здесь становится совсем крутая. Говорят, от Чёрного камня до озера пробили дорогу, и по ней подыматься легче, но я по ней никогда не ходил.

Начало тропы на Альпинград.

Альпинград — это довально большая поляна на высоте 3450 метров над уровнем моря, у подножия вершин Маншук Маметовой и Антикайнена. Свое название эта поляна получила в связи с тем, что альпинисты устраивают здесь базовый лагерь для совершения своих восхождений на близлежащие вершины Малоалматинского ущелья. Место действительно очень удобное. Отсюда можно совершить восхождения на пики 28 гвардейцев-панфиловцев, Антикайнена, Маншук Маметовой, Маяковского и т. д.

Вид на пик Молодежный. Хорошо просматривается дорога на гляциологическую станцию. Домики — это сама станция.

Чуть левее Молодёжки ледник Туюк-Су.

С площадки Альпинграда уже видна седловина перевала Маншук Маметовой, пики Маншук Маметовой и Антикайнена. Идти отсюда осталось чуть больше километра.

Седловина перевала Маншук Маметовой. Вид с площадки Альпинграда.

Одинокая палатка в городе Альпинистов. На заднем плане величественный пик Молодёжный.

Финиш

Подниматься с Альпинграда к озеру минут 20. Надо просто заползти на марену. И вуаля…

Вид с озера на перевал Маншук Маметовой.

Озеро №6.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Докажите, что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.