Кумбель

На 12 до «Просвещенца» доезжаем, а там наверх. И не стонать.

Ну да, на 12 автобусе. Начало маршрута на многострадальное плато Кок Жайляу. Первые метры проходят по асфальтированной дороге, которая проходит по ущелью реки Батарейка. Резкий поворот направо, проходим через посёлок, и вот мы уже на горной тропе. Правда эта тропа теперь больше похожа на грунтовую автодорогу. Каждые выходные тысячи ног вытаптываю все вокруг. И тропа уже имеет ширину проезжего тракта. На тропе сделали ступени, весьма не удобные. Ширина ступеней не соответствует ширине шага, поэтому ноги на них устают очень сильно и дыхалка сбивается. Как всегда наши чиновники сделали все для галочки, а не для людей.

Начальный участок тропы на Кок Жайляу.

Тропою юности.

Первый раз я попал на Кок Жайляу в далеком 1981 году. Я тогда ещё в школе учился. Друг пригласил на лыжах покататься. С тех пор горные лыжи и горный туризм стали для меня религией. После этого были многие километры разных маршрутов. Но хотя бы раз в году я прихожу на Кок Жайляу.

А внизу раскинулся родной город.

Подъем на плато не очень сложный. Затяжной. От остановки до плато дохожу за 1 час 50 минут. (В молодости доходил за 1 час).

Финальный участок тропы на Кок Жайляу. Плато хорошо видно. Слева на хребте видна группа скал, получивших название «Три Брата».

 

Три Брата крупным планом.

Выхожу на плато. Обычный мой маршрут — это вниз на 28 автобус. Но сегодня меня потянуло на подвиги. Кумбель манит своей вершиной. Поэтому заворачиваю левее, еще левее. Выхожу в верховья Батарейки (придумают же название для горной речки). здесь есть скамейка и можно устроить небольшой привал.

Кок Жайляу.

 

Кок Жайляу.

 

Три Брата. Кажется, до них рукой подать.

Конец раслабухе.

После небольшого привала я возобновляю подъем. Теперь моя цель — Три Брата. Лафа кончилась. Тропа круто уходит вверх, на хребет. Есть более пологая обходная тропа. Но трудности меня не пугают. По этой тропе подниматься довольно тяжело. Тем не менее молодые пацаны, которые встречаются по пути, завидуют, что в свои 57 лет я ещё могу скакать по таким кручам.

Кок Жайлау как на ладони. А дальше — город. На удивление чистый. Смог, конечно, присутствует, но очень прозрачный. Обычно смог густой и черный.

 

Вид на город.

 

До Трех Братьев каких то 200 метров.

Через 1,5 часа убийственно тяжелого подъема я вышел к Трем Братьям. Здесь можно устроить еще один привал. Для этого даже террасу построили.

Указатель у Трех Братьев. Таких указателей сейчас много поставили. Это чтоб псевдотуристы не терялись. Тем не менее Каждую неделю по сводкам кто-то потерялся в горах, кого-то спасали, кого-то с горы спускали. Снимаю шляпу перед горноспасателями.



Окрестности Трех Братьев.

 

Окрестности Трех Братьев.

 

Я на привале.

Последний этап.

Привал я провёл привалившись и отчаянно борясь с соблазном повернуть обратно. До вершины осталось каких то пара километров. Итак, следующая цель — пик Кумбель.

Тропа уходит в небо. Чуть левее на заднем плане виден пик Талгар.

 

Можно предположить, что это верховья реки Казачка.

 

Вид на Медео.

 

Пик Титова на горизонте.

В целом подъем на Кумбель с Трех Братьев не представляет большой сложности. Тропа не очень крутая. Есть пару мест, где приходится по камням прыгать. Подъем от трех братьев до пика Кумбель занял около 40-50 минут. Вершина — это нагромождение огромных валунов. С востока открываются виду на Чимбулак и на долину реки Горельник. Высота пика 3230 метров над уровнем моря, хотя на табличке написано, что высота 3600 метров. Ну табличка вообще весьма странная.

Долгожданная вершина. Правее интересный валун. Похож на раскрытую и повернутую вверх гигантскую ладошку.



Противоположный спуск с пика Кумбель.



Странная табличка. То, что на ней написано — странно. Вообще, было несколько групп, которые несли знамена. Война есть война и люди даже в последнем бою могут погибнуть. Но в группе, в которой был Григорий Булатов никакого лейтенанта Рахимжана Кошкарбаева не было. А командовал группой лейтенант Федор Сорокин. Мне не понятны эти понты. Ведь есть кинофотодокументы. А со стороны это выглядит просто глупо.



Долина реки Горельник.



Пройденный путь.



Вид с вершины.



То, что написали И. Ильф и Е. Петров, актуально и сейчас.



Вершина.



Я на вешине. Победа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Докажите, что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.