БАО

Всем привет!

Расположение

В 15 км к югу от Алматы на высоте 2511 м над уровнем моря находится жемчужина Северного Тянь-Шаня Большое Алматинское Озеро (для местных жителей просто БАО). Как и большинство озер Заилийского Ала-Тау оно образовалось в результате тектонических сдвигов земной коры. Берега обрывистые. Вокруг озера возвышаются пики Советов (4317 м), Турист (3954 м), Озерный (4110 м) и популярный среди алматинцев, ввиду простоты маршрута, Большой Алматинский (3681 м). С юга в озеро впадает река Озерная. Кроме этого озеро питается талой водой с ледников.

Старая дорога

Старая дорога на Большое Алматинское Озеро. Мост через Большую Алматинку был разрушен селем в 1988 г. С тех пор проложена новая дорога, а в 2009 г. она была заасфальтирована. На заднем плане видна труба, снабжающая пресной водой город.

Естественное водохранилище

Являясь природным огромным резервуаром, Большое Алматинское Озеро снабжает Алматы и пригороды города пресной водой. Снабжать водой 2 млн. человек — дело не простое, поэтому озеро потихоньку мелеет.

Труба городского водопровода

Труба городского водопровода.

Популярность озера

После того, как дорога стала асфальтированной, популярность озера значительно возросла. Туристические фирмы организуют туры. По выходным подымаются караваны машин, толпы туристов шастают по плотине и фоткаются на фоне озера. Ну туристам доверять экологию опасно, поэтому на озере дежурят менты и погранцы. Чтобы не было случайных деверсий на озере к берегу никого не пускают.

Большое Алматинское Озеро

Большое Алматинское Озеро. Утро.

Плотина

Плотина Большого Алматинского Озера. На заднем плане видна грунтовая дорога, ведущая к перевалу Озерный. На переднем — асфальтированная дорога, ведущая на Космостанцию.

Большое Алматинское Озеро

Большое Алматинское Озеро.

Большое Алматинскре Озеро

Большое Алматинское Озеро.

Дорога на Космостанцию

Дорога на Космостанцию.

На этом разрешите экскурсию к Большому Алматинскому Озеру закончить. С уважением, Кузя Прутков.

2 thoughts on “БАО

  1. WalterliG

    Северо-западнее пика «Турист» находится гребень Большого Алматинского пика , пирамида высотой З681 м. В зависимости от времени года, озеро меняет свой цвет — от светло-зелёного до бирюзово-голубого.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Докажите, что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.