Пейзаж

Всем привет! Обычно в путешествиях люди фотографируют в трех основных жанрах. Это портрет, пейзаж и съемка архитектуры. Сегодня мы поговорим о пейзаже.  Сразу сделаю отступление.  Пейзажи лучше всего снимать короткофокусными объективами. А стало быть мыльницы и сотовые телефоны можно использовать без всяких ограничений.

Существует две категории пейзажных фотографий. Первая подразумевает съемку какого-нибудь примечательного фрагмента пейзажа (например, упавшей скалы), вторая — передает общее впечатление от места.

Ключ к созданию удачных пейзажных снимков — умение организовать сцену, лежащую перед вами. Вы не можете изменить положение объектов, но можете выбрать точку съемки так, чтобы эти объекты оптимально взаимодействовали друг с другом. Не стоит загружать сцену объектами (сцена будет выглядеть тяжеловесно и некрасиво), как говорится, краткость — сестра таланта.

Обычно люди, пораженные каким-нибудь необычным видом, делают один снимок и идут дальше. А придя домой, удивляются — был такой классный сюжет, а снимок не получился. Возьмите себе за правило снимать один и тот же пейзаж с разных точек. Тогда у вас обязательно найдется кадр, идеально построенный по композиции.

Передний план в пейзажной композиции имеет особое значение. В съемке пейзажа обычно принимают участие удаленные объекты. Порой бывает очень трудно заполнить передний план. Но если вам это удалось, фотография получится классная.

IMG-0099

Пейзаж без переднего плана. Снимок хороший, но чего-то не хватает.

19

Пейзаж с передним планом. Куст на этом выступе смотрелся бы лучше. Но за неимением лучшего приходится довольствоваться тем, что есть. Здесь девушка на переднем плане заставляет нас оценить размер каньона относительно размера человеческой фигуры.

На протяжении многих веков художники, а за ними фотографы стараются передать объем на плоскости. Объем передается при помощи взаимодействия света и тени. Поэтому для съемки  пейзажа лучше выбирать время час после рассвета и за час перед закатом. Эти два часа в среде фотографов-пейзажистов получили название золотого часа. В это время тени становятся длинными, глубокими и мягкими. Небо и земля насыщаются красками. В воздухе появляется легкая дымка, что создает воздушную и усиливает тональную перспективы. В результате снимок получается невероятной глубины и насыщенности.

Желаю отличных кадров. С уважением, Кузя Прутков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Докажите, что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.