Ударили велопробегом…

map

Озеро Щучье — озеро Большое Чебачье


Всем привет!

Хорошее место для отдыха

Обычно все едут отдыхать на Юг. Но мы решили поехать на Север. «Казахстанская Швейцария» — курорт Боровое. В национальном парке Боровое расположено 14 крупных озер и неизвестно сколько мелких. Все это находится в сосновом лесу. Воздух настолько целебный, что сразу излечиваешься от всех болезней. Всем известно, что Екатерина Великая страдала подагрой. Так вот лечебную грязь ей возили с одного из озер. Но официально Боровое стал курортом только в 1910 году.

Озеро Цучье

Поселились мы около озера Щучье. Покупались в озере (вода леденая), побродили по окрестностям. Но надо же все посмотреть.

В путь

Решили устроить себе велопрогулку к озеру Боровое. Велосипеды дают в прокат.
Погода была самая что ни на есть прогулочная, т.е. временами дождь. Но для настоящих путешественников маленькая грязь — не грязь, большая — сама отпадет. Так что такая мелочь как дождь, нас остановить не может. Итак, озеро Щучье — озеро Боровое. Туда — обратно примерно 45 — 50 км.

Озеро Цучье

Озеро Щучье. Перед стартом.

Путешествие

Первая остановка — обзорная площадка «Ракушка». Выполнена в виде ракушки, но конструкция очень тяжеловесная, поэтому мы в ней решили не фотографироваться. Вместо этого сфоткались на живописных камнях.

Гряда камней

Гряда камней.


Дорога приведет куда-нибудь. Кстати асфальт там положен на совесть — ни одной ямы, ни одной рытвины.
Дорога уходит в даль

Дорога уходит в даль.


А вот и первая встреча.
Дятел

За работой.


Для зверушек тут похоже рог изобилия. Все без исключения откормленные. Вы посмотрите, какая толстая эта белка.
Белка

За обедом.


Встретили мы еще енота, но он оказался быстрее моего фотоаппарата. Это было весьма невежливо с его стороны.

Погода

Погода совсем испортилась. Дождь полил как из ведра. Но мы двигались вперед. Наконец под шум дождя мы выкатили к берегу озера Боровое. На глаза сразу же попалась главная местная достопримечательность — скала Жумбактас.

IMG_6353_1

Скала Жумбактас.

На Боровом

Не долго думая, мы сдали велики в камеру хранения и на катамаране поплыли к скале.

IMG_6360

А это гора Синюшная. Фото сделано со скалы Жумбактас.


Цель наша достигнута. Мы на Боровом. Но рядом еще одно озеро. Преодолев километровую перемычку мы вышли к озеру Большое Чебачье.
IMG_6365_1

На озере Большое Чебачье.

Дорога назад

Должен вам сказать, что озера все находятся на разных высотах. Так Щучье выше Борового, а Большое Чебачье вовсе далеко внизу.
Дождик утих. Если к Боровому мы катили все время под горку, то обратно нам пришлось ехать все время в гору. Домой вернулись уставшие, но счастливые, а вечером пошли смотреть закат на родном Щучьем озере.

IMG_6424

Закат на Щучьем озере.


С уважением, Кузя Прутков.

5 thoughts on “Ударили велопробегом…

  1. Dmitry

    Почитайте про эти места роман «Ложится мгла на старые ступени» Александра Чудакова. Это не просто удивительные места, но и удивительные люди, которые там жили волею судьбы.

  2. Владислав

    Позвольте заметить, что у вас фотографии умопомрачительного качества. В путешествиях я слаб, но вот фотографией давно увлекаюсь.

  3. Галина Шефер

    Замечательное путешествие и фотографии тоже классные! Жаль, что погода испортилось. Но такое иногда с ней случается, что поделать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Докажите, что вы не робот! * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.